三年级上册数学课件-1.1小熊购物 |北师大版 (共17张PPT)_第1页
三年级上册数学课件-1.1小熊购物 |北师大版 (共17张PPT)_第2页
三年级上册数学课件-1.1小熊购物 |北师大版 (共17张PPT)_第3页
三年级上册数学课件-1.1小熊购物 |北师大版 (共17张PPT)_第4页
三年级上册数学课件-1.1小熊购物 |北师大版 (共17张PPT)_第5页
已阅读5页,还剩13页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、我叫壮我叫壮壮壮我叫我叫胖胖胖胖三(三(1)班超市)班超市面包每个面包每个3 3元元蛋糕每个蛋糕每个6 6元元饼干每包饼干每包4 4元元花生每包花生每包7 7元元糖果每包糖果每包5 5元元我要我要4个个面包和面包和一个蛋一个蛋糕,该糕,该付多少付多少钱?钱?34=12 (元)(元)6元元共需要:共需要:12+6=18 (元)(元)面包每个面包每个3 3元元4个面包个面包1个蛋糕个蛋糕每个每个6元元可以把两个算式可以把两个算式合在一合在一起起计算计算.面包每个面包每个3 3元元4个面包个面包1个蛋糕个蛋糕34+66+34有加法有加法,又有乘法又有乘法,先先算什么算什么?再算什么再算什么?每个每个

2、6元元一道算式中,如果有一道算式中,如果有加法又有乘法,加法又有乘法,先算先算乘法乘法,再算加法。,再算加法。34+6=12+6先算乘法先算乘法=18(元)(元)再算加法再算加法答答:一共需要一共需要18元元.6 + 34= 6 + 12先算乘法先算乘法再算加法再算加法=18(元)(元)答答:一共需要一共需要18元元.面包每个面包每个3 3元元蛋糕每个蛋糕每个6 6元元饼干每包饼干每包4 4元元花生每包花生每包7 7元元糖果每包糖果每包5 5元元我有我有20元钱元钱,卖卖3包饼干包饼干,应找回应找回多少钱?多少钱?饼干每包饼干每包4 4元元有有2020元,买元,买3 3包饼干应找回多少钱?包饼干应找回多少钱?3包饼干包饼干43=12 (元)(元)应找回应找回: :2012 = 8(元元)你能把两个算式合在一起吗?你能把两个算式合在一起吗?2034有减法有减法,又有乘法又有乘法,先先算什么算什么?再算什么再算什么?一道算式中,如果有减法又一道算式中,如果有减法又有乘法,要有乘法,要先算乘法先算乘法,后算,后算减法。减法。20 34= 20 12先算乘法先算乘法再算减法再算减法= 8(元)(元)答答:应找回应找回8元元.努力吧!努力吧!答:一共有答:一共有2323瓶。瓶。54+3=20+3=23(瓶)(瓶)33 7 398+2242+8446+25

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论