小学数学100道智力题问题详解汇总情况_第1页
小学数学100道智力题问题详解汇总情况_第2页
小学数学100道智力题问题详解汇总情况_第3页
小学数学100道智力题问题详解汇总情况_第4页
小学数学100道智力题问题详解汇总情况_第5页
已阅读5页,还剩7页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、标准文档 实用文案 小学数学100道智力题答案: 1.20只,包括手指甲和脚指甲 2.因为他付给售货员40元,所以只找给他2元; 3. 三分钟,九十个孩子同时吃 4、每对袜子都拆开,每人各拿一支,袜子无左右,最后取回黑袜和白袜各两对。 5. 8 6. 阿拉伯数字 7.应该修理时钟; 8、中国古代的四大古发明有指南针,火药,活字印刷术和造纸术。(说出其二可) 9.妈妈先吃一块,再分给每个孩子两块; 10、不管从哪一头点,烧完整跟都是1小时,所以同时点两头就是半小时烧完,但是最后烧完的地方不一定是香的中间。所以同时点燃第一根的两端和第二根的一端,第一根烧完是半个小时,这时点燃第二根的另一端并开始计

2、时,全部烧完就是15分钟。 11.26;44 12.4只; 13.5只; 15.15米; 16.它永远不会把草吃光,因为草会不断生长; 17、共可以喝37瓶; 标准文档 实用文案 18.5=1 19 62=63-1 20、11 21.只要教小狗转过身子用后脚抓骨头,就行了。 22. 1/5 23.珠穆朗玛峰; 8844.43(2005.5.22中国国家测绘局); 8848.13(1975中国) 24.6里,36里; 25南北朝时期(公元5世纪下半叶)的祖冲之 3.1415926 比欧洲人早了1000多年 26 勾股定理。周髀算经记载了勾股定理的公式与证明,相传是在商代由商高发现,故又有称之为商

3、高定理。国外据说毕达哥拉斯定理由古希腊的毕达哥拉斯所证明,证明了这个定理后,即斩了一百头牛作庆祝,因此又称“百牛定理”。 27 B王元证明了 “3+4 ” “3+3 ”和 “2+3 ” “1+4 ” 哥德巴赫猜想有两个内容,第一部分叫做奇数的猜想,第二部分叫做偶数的猜想。奇数的猜想指出,任何一个大于等于7的奇数都是三个素数的和。偶数的猜想是说,大于等于4的偶数一定是两个素数的和。”(引自哥德巴赫猜想与潘承洞) 丘成桐(数学界最高荣誉菲尔兹奖得主之一。陈省身是丘成桐的老师 28. 因为照镜子的时候镜子的摆放是纵向的,而镜子是对称面,所以在纵向上不会颠倒,只在横向上有颠倒。试想若镜子平铺在地板上,

4、人站在上面的话,镜中的人就是大头朝下而左右正常了。 2924 标准文档 实用文案 30一见钟情 二龙戏珠 三生有幸 四海为家 五福临门 六六大顺 七嘴八舌 八仙过海 九九归一 十全十美 31、把矩形桌子用刀砍去一角,此时桌子的角变为5个32、0个 (全打了) 32.一打,即十二个 33、丢三落四 34、把其中7个圆环全都套在第8个圆环上,然后把第这个圆环切断 35、无独有偶 36、铁轨上 37、水表上 38、床上 39、 是圆周率 40、分母 41、周五 42、小数点43、4644、5km到15km的范围内; 43. 46 44. 5km到15km的范围内; (5,15) 45. 倒数 46.

5、答案:把两只瓶子的瓶口紧贴,然后使两个瓶子处于水平放置状态,最后再分开就可以解决问题了。 47.答案:小学思维:亏50元的假钱,利润补贴了10元,亏40。 48.答案:1+1+1+1+11+1+1+1+1+11+(10)+1=30 49.答案:同时点两支香,一支香同时点两头,烧完时间为半小时;另一支只点一头,当第一支香烧完时,点上另一头,烧完即为15分钟时间。 50.答案:井15尺,绳42尺。 标准文档 实用文案 51.答案:把其中一个加号加一笔,变成4,就是545+5=550。 52.答案:30个 53.答案:只需要一刀 54.答案:89=34*2+1+2+5+13 55.答案:11和5。很

6、简单,隔一个数+2,-1。 56.答案:1、第一行,4个苹果为28,苹果为4; 2、第二行,苹果为14,两个香蕉为16,一个香蕉为8; 3、第二列,草莓加李子为五,从第四行求得草莓为3; 因此第一列为7+7+8+3=25。 57.答案:1334立方厘米,答案纠正:正确的答案是29cm*23cm*3cm=2001cm 58.答案:六年后母亲26岁,儿子5岁零2个多月(26除以5.2=5儿子比母亲年轻5倍)6年-5.2(儿子岁数)=10月左右。答:他的父亲正在制造他。 59.答案:四分七分同时计时,四分到时间后马上反转,然后七分到时间后,四分还有一分,开始计时,一分到点后再反复一次四分漏斗即可得到

7、九分,条件是反复时误差不计。 60.答案:1小时40分钟,303=10(厘米);205=4(厘米);(30-20)(10-4)=106=5/3(时)=1小时40分钟 61.答案:第一步:小丽花了90元买了一件衣服,结果120元卖出,此时她赚了12090=30元;第二步:小丽又花了100元买了另外的衣服,90元卖出,此时她赚的钱是90100=10元,说明这次她赔了10元,这里的150元是干扰的数字;第三步:第一步小丽赚了30元,但第二步她赔了10元,所以赚的钱数是3010=20元。总的来说小丽还是赚了,并且赚了20元。 62.答案:先用40元钱买20瓶饮料,得20个饮料瓶,4个饮料瓶换一瓶饮料,

8、就得5瓶,再得5个饮料瓶,再换得1瓶饮料,这样总共得20+5+1=26瓶。 63.答案:最多能将西瓜切1024次块,就是2的10次方。最少切11块。 64答案:把15分解因数,15=5*3*1*1或15=15*1*1*1,因此,这个家庭4个儿子的年龄为5岁,3岁,1岁,1岁或者15岁,1岁,1岁,1岁。这4个儿子中,有可能有一对是双胞胎,也有可能有三个是三胞胎。 65.答案:C最小。由题意可得(1)A、BC、D;(2)A、DB、C;(3)B、DA、C。由(1)+(2)得知AC,由(1)+(3)可得知BC,由(2)+(3)得知DC,所以,C最小。 66.答案:两道题都做对的有15个人。40+31

9、(604)=15。 标准文档 实用文案 67.答案:四份分别是12,6,27,3。设这四份果冻都为X,则第一份为X+3,第二份为X3,第三份为3X,第四份为X/3,总和为48,求得X=9。这样就知道每一份各是多少了。 68.答案:这本书的价格是4.9元。小红口袋里就没有钱,小丽口袋里有4.8元。 69.解答:10个小朋友拿到梨和苹果最少人数是(2+1)(4+1)(101)+1=136人,然后从左右两端开始向外延伸,假设梨和苹果都拿到的人为1,左右两边的延伸数分别为:353=12人,355=10人。所以,总人数为136+12+10=158。 70.答案:假设丙做对了,那么甲、乙都做错了,这样,甲

10、说的是正确的,乙、丙都说错了,符合条件,因此,丙做对了。 71.答案:HFI 解释:CDE至EDF中间DE和ED正好是相反,而后一个F是在E后面一个。所以,EFH 取后两位相反得到HF,而后一个是H后面的一个,即I。 72.答案:35 解释:读音三十五,去掉三为十五,去掉五为三十。 73.答案:G 74.答案:(338)8=27 75.答案:你得到一双970的鞋子和10块钱,你欠你老爸老妈一共980有啥不对的。 76.答案:最多抓取4个,因为玻璃球的数量大于颜色种类,颜色必重复。 77.答案:王四三个女儿的年龄应该是2岁、2岁、9岁。 因为只有一个孩子黑头发,即只有她长大了,其他两个还是幼年时

11、期即小于3岁,头发为淡色,再结合经理的年龄应该至少大于25。 78.答案:第一种桌子的单价是1300,第二种桌子的单价是900元,第三种桌子的单价是1800元。假设第一种桌子的价格减少400元,那么,第一种桌子就与第二种桌子的价格相同了,这时,将总价格减少400元,就变以成3600元了,3600元是4个第二种桌子的总价格。3600/4=900元,900*2=1800元,900+400=1300元。 79.答案:158个小朋友。 思路:10个小朋友拿到梨和苹果最少人数是(2+1)(4+1)(101)+1=136人,然后从左右两端开始向外延伸,假设梨和苹果都拿到的人为1,左右两边的延伸数分别为:3

12、53=12人,355=10人。所以,总人数为136+12+10=158。 标准文档 实用文案 80.答案:小王是这样得出答案的:对题目中所给的条件进行分析,假如把全体员工的人数扩大2倍,则它被5除余1,被7除余1,被11除余1,那么,余数就相同了。假设这个企业员工的人数在34003600之间,满足被5除余1,被7除余1,被11除余1的数是5*7*11+1=386,386+385*8=3466,符合要求,所以这个企业共有1733个员工。 81.答案1:如果甲是A国人,说的是真话,问甲:如果我问乙哪条路是安全之路,他会指哪条路?他指出的乙说的路就是错误的,另一条路就是正确的。 答案2:如果甲是B国

13、人,说的是假话同样的问题问甲,因为乙说真话,甲会和乙的答案相反,那么另一条路就是正确的。 82.答案:芳芳。 思路:假设玲玲说的是实话,那么,芳芳说的也是实话了,与题意不符;假设芳芳说的是实话,那么玲玲说的也是实话了,与题意不符。因此,两个人都没有说实话,把她们两个人说的话反过来就会发现,芳芳的成绩好。 83.答案:设丙做对了,那么甲、乙都做错了,这样,甲说的是正确的,乙、丙都说错了,符合条件,因此,丙做对了。 84.答案:可用“整体思路”进行思考,因为这道题是属于已知“甲乙两数之和、乙丙两数之和、丙又与甲数之和”而求甲、乙、丙三个数各是多少的“回环”问题。 解题时先将三个两两之和加起来得到三

14、科的“两两总成绩”(每科的成绩都计算了两次),接着除以2得到三科的(一次)总成绩,然后用这个总成绩减去语文自然总分得数学分、减去语文数学总分得自然分、减去自然数学总分得语文分。 分步列式解答如下: 1、三科总分:(197+199+196)2=296(分) 2、三科成绩分别是:语文296-196=100(分)、自然296-199=97(分)、数学296-197=99(分)。 85.答案:先把饼中间切一刀后把饼叠起来,再从中间切一刀,再叠起来,中间切一刀。 86.答案:王老板这次交易中最后损失97元钱。 87.解题思路: 设哥哥的年龄为G,小明的年龄为D,则G(G-D)=31,D-(G-D)=1解

15、方程得:G=21,D=11。 参考答案: 小明11岁,哥哥21岁。 88.解题思路: 标准文档 实用文案 小猴子在50米内必有一个落脚点,回去重新搬50根,然后把两次剩余的香蕉搬回家里。设落脚点距100根香蕉处为X,则(50-2x)(50-x) 89.解题思路: 此题用逆推法。单数运动员出列时,教练要下5次令,最后只剩下一个人。此人在下5次令之前排序为2,在下4次令之前排序为4,在下3次令之前排序为8,在下2次令之前排序为16,在下1次令之前排序为32,即32号运动员。 双数运动员出列时,很简单是1号运动员。 参考答案: 前者是32号运动员,后者是1号运动员。 90.解题思路: 从一个细胞开始

16、,分裂为2个需要1分钟,从2个开始,简言之,即是可以节约最初的1分钟。如果受到2=11这一固定观念的束缚,那么就会得出需要1小时的一半即30分钟这一错误结论。在这种时候,我们可以把2看作是1的继续,那么问题就简单了。如果从4个开始分裂,则可以把4看作是2的继续。 参考答案: 59分钟。 91.解题思路: 可以这样想:把大圆剪断拉直。小圆绕大圆圆周一周,就变成从直线的一头滚至另一头。因为直线长就是大圆的周长,是小圆周长的2倍,所以小圆要滚动2圈。但是现在小圆不是沿直线而是沿大圆滚动,小圆因此还同时作自转,当小圆沿大圆滚动1周回到原出发点时,小圆同时自转1周。当小圆在大圆内部滚动时自转的方向与滚动

17、的转向相反,所以小圆自身转了1周。当小圆在大圆外部滚动时自转的方向与滚动的转向相同,所以小圆自身转了3周。 参考答案: 内部,1周,外部,3周。 92.解题思路: 很明显,1:05之后有一次,2:10之后有一次,3:15之后有一次,4:20之后有一次,5:25之后有一次,6:30之后有一次,7:35之后有一次,8:40之后有一次,9:45之后有一次,10:50之后有一次,12:00整有一次。24小时之中总共22次。 而且,相邻两次重合之间所需时间相同,即12/11小时。准确说都分别是0点,12/11点,24/11点,36/11点,48/11点,60/11点,72/11点,84/11点,96/1

18、1点,108/11点,120/11点,12点,144/11点,156/11点,168/11点,180/11点,192/11点,204/11点,216/11点,228/11点,240/11点,252/11点。 有趣的是这11个点,正好是圆内接正11边形,其中一个顶点在12点处。 标准文档 实用文案 93.解题思路: 其实房客的确付了27元,但是30元的算法有问题,这里偷换了概念。10乘3等于30没有错;每人拿回1元等于每人出了9元也不错;老板得了25元,退回5元,总计30元没有错;客人付了30元,拿回3元得27元没有错;小弟拿5元给客人3元自己留2元也没有错;房客付了27元,老板25元小弟2元没有错;但是现在非要27加2得30,当然有错!聪明的你看出来了吧。 参考答案: $27不应加$2,而应减;也不存在少$1。 94.解题思路: 如果有两个灯泡,只需打开一个灯,即可确定开关和灯的对应关系。现在有三个灯泡,必然要想其他办法。众所周知,灯泡打开一会儿会发热,从此入手即可解决问题。 参考答案: 打开第一个开关10分钟,再关上,打开第二个开关,进屋。亮的灯由第二个开关控制,不亮的灯摸一摸,热的由第一个开关控制,另一个由第三个开关控制。 95.答案:这些饼干最快4分钟吃完。 96.答案:正好是119个台阶 97.答案:今年妈妈比花花大26岁,即两人年龄差26岁,四年后妈妈的年

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论