2020届高三化学二轮复习——化学反应速率化学平衡_第1页
2020届高三化学二轮复习——化学反应速率化学平衡_第2页
2020届高三化学二轮复习——化学反应速率化学平衡_第3页
免费预览已结束,剩余1页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、2021届高三化学二轮复习一一化学反响速率化学平衡平稳和化学反响速率综合测试一. 选择题此题包括15小题,每题3分,共45分。每题只有一个选项符合题意1向体积为2L的容器中参加1molN2和6molH2,合成氨。2分钟之后到达平稳,测得N2为0.6mol。H2平均的反响速率是A. 0.6 mol/ LminB. 0.2 mol/L minC.0.1 mol/L minD. 0.3 mol/ L min2. 反响A + 3B = 2C + 2D在某段时刻内以 A的浓度变化表示的化学反响速率为1mol/Lmin,那么此段时刻内以 C的浓度变化表示的化学反响速率为A. 2 mol/ L minB.1

2、 mol/ L min C. 0.5mol/L minD.3 mol/ L min3. 在一定温度下,可逆反响A2(g) + B 2(g) =2AB (g)到达平稳的标志是A. 容器内的总压强不随时刻变化B. 单位时刻内生成 2n molAB的同时生成 n mol B 2C. 单位时刻内生成 n mol A 2的同时生成n molABD. 条件一定,混合气体的平均相对分子质量不再变化4. 不能用勒夏特列原明白得释的是A. 对12(g) + H2(g) =2HI(g),平稳体系增大压强可使颜色变深B. 在氨水中参加酸有利于NH 4+的增多C. 棕红色的NO2加压后颜色先变深后变浅D. 高压有利于

3、合成氨的反响5. 以下讲法中正确的选项是A. 可逆反响的特点是正反响速率和逆反响速率相等,且速率改变,平稳一定会被破坏B. 假设化学平稳向正反响方向移动,反响物的转化率一定提高C. 在其他条件不变时,使用催化剂能够改变化学反响速率,但不能改变化学平稳状态D. 在其他条件不变时,增大压强会破坏有气体存在的反响的平稳状态6. 以下反响到达平稳后,升高温度能使平稳混合气体平均相对分子质量增大的是A. I 2(g) + H 2(g) 2HI(g),正反响为放热反响B. 4NH 3(g) + 5O2(g) =4N0(g) + 6H 20(g),正反响为放热反响C. 2SO3(g) =2SO2(g) +

4、O2(g),正反响为吸热反响D. N 2(g) +3H 2(g)3(g),正反响为放热反响7. 如下列图,反响:X g+ 3Y g士 2Z g,正反响为放热反响,在不同温度、不同压强P1 P2下,到达平稳时,混合气体中Z的百分含量随温度变化的曲线应为8. 关于反响2SQ(g) =2SQ(g) + O 2(g),以下判定正确的选项是A. 2体积SO2和足量O2反响,必定生成 2体积SO3B. 其他条件不变,增大压强,化学反响速率必定增大C. 平稳时,SO2的消耗速率必定等于O2的生成速率D. 平稳时,SO2浓度必定等于 O2浓度的2倍9可逆反响 A + B(s) =C到达平稳后,不管加压或降温。

5、B的转化率都增大,那么以下结论可能正确的选项是A. A为气体,C为固体,正反响为放热反响B. A为固体,C为气体,正反响为放热反响C. A为气体,C为固体,正反响为吸热反响D. A、C均为气体,正反响为吸热反响10. 在某容积一定的密闭容器中,可逆反响Ag+ Bg=xCg;有如以下列图a、b所示的关系曲线,试判定以下对图(b)的讲法正确的选项是A . P3 P4 , y轴表示A的转化率C . P3 P4 , y轴表示混合气体的密度11. 在一个固定体积的密闭容器中,参加B . P3V P4 , y轴表示B的体积分数D . P3 P4 , y轴表示混合气体的质量2mol A和1mol B发生反响

6、:2A(g) + B(g) =C(g) + D(g),到达平稳时,C的浓度为 Wmol/L,假设坚持容器体积和温度不变,按以下四种方法改变起始物质,到达平稳后,C的浓度仍为 Wmol/L的是A. 4 mol A +2 mol BB.2 mol A +1mol B +3mol C +1mol DC. 3mol C +1mol DD. 3mol C +1mol D +1molB12. 有可逆反响:A(g)+2B(g)nC(g)正反响放热,A的转换率A %与压强p的关系如下列图,以下结论中正确的选项是A.P1 P2 , n 3B. P1 P2 , n v 3C. P1 v P2 , n = 3D.

7、P1 v P2 , n 313. 在一密闭容器中使 1LNO2分解生成NO和O2 ,到达平稳时, 气体的总体积变为 1.2L,那么以下讲法正确的选项是OA. NO2的分解率为60%B. 到达平稳时,NO2、N O、O2的物质的量之比是 3: 3: 1C. NO2的分解率为40%D. 到达平稳时,NO2、N O、O2的质量之比是 3: 2: 114. 某温度下,在固定容积的密闭容器中,可逆反响A(g)+3B(g) =2C(g)到达平稳时,各物质的物质的量之比为 na: nb: nc=2 :2 :1。保持温度不变,以 2:2 :1的物质的量之比再充入A、B、C ,那么A.平稳向逆反响方向移动C.平

8、稳不发生移动B.C的体积分数减小D. A的转化率增大1918年诺贝尔化学奖。现向一密闭容器N2(g) + 3H 2(g) =2NH 3(g),正反响为 的比值增大,以下不应采取的措施是B.体积、温度不变,增加 H2的物质的量D.体积不变,降低体系的温度X(g)+3Y(g)2Z(g),到达平稳后,其减小或不变15. 哈伯因创造了氮气和氢气合成氨气的方法而获得中充入1mol N2和3 mol H2,在一定条件下发生反响: 放热反响,并到达平稳。欲使c NH3/c H2A.温度不变,增大体系的压强C.体积、温度不变,增加 N2的物质的量二、填空题共40分16. 10分在某密闭容器中,进行以下化学反响

9、: 他条件不变只增加 X的量,试填空:填写增大1正反响速率 2逆反响速率3Y的转化率 4X的转化率5Z的物质的量17. 12分有两密闭容器 A和B , A容器中有一个可移动的活塞使容器内保持恒压,B容器保持恒容,起始时向这两容器中分不冲入等量的体积比为2: 1的SO2和02的混合气体,并使A和B容积相等。保持一定温度下使之发生如下反响2SO2(g) + O2(g) =2SO3(g),填写以下空格:1到达平稳所需的时刻 A容器比B容器;2A容器中SO2的转化率比B容器。3到达平稳后,假设向两容器中分不通入数量不多的氩气,A容器化学平稳向 移动,B容器化学平稳移动4到达平稳时,假设向两容器中通入等

10、量的原反响气体,重新到达平稳时,A容器SO2的体积分数与原平稳比拟那么 , B容器中SO3的体积分数比原平稳 。18. 8分在一定条件下,可逆反响:mA+nB=pC到达平稳,假设:1A、B、C差不多上气体,减小压强,平稳向正反响方向移动,那么m+n和p的关系2A、C是气体,增加 B的量,平稳不移动,那么B为填气、液、固态。3A、C是气体,而且m + n = p,增大压强可使平稳发生移动,那么平稳移动的方向是 。4加热后,可使 C的质量增加,那么正反响是 反响放热或吸热19. 6分常温下,由A和B两种常见气体组成的混合物,其中A的相对分子质量大于 B,混合气体中,只有氮和氢两种元素,而且不管A和

11、B以何种比例混合,氮元素和氢元素的质量比总大于14 : 3,那么A为 , B为。理由是。20. 4分氯水中有如下平稳:CI2 + H2F二HCI +HCIO 。常温下在一个容积为 50 ml针筒针筒内的活塞可自由滑动中吸入40mlCl2和10mlH2O,假设将此针筒长时刻放置在有日光的地点,最终观看到的现象是气体体积减小,气体和溶液均变成无色。试用化学平稳的观点讲明此现象 ;用化学平稳的观点讲明排饱和食盐水可收集氯气的缘故 。三. 运算题共15分21. 7分将等物质的量的 A、B混合于2L的密闭容器中,发生如下反响:3 A(g)+ B(g) =x C(g)+2D(g),经5min后到达平稳,测

12、得 D的浓度为0.5mol/L , C的平均反 应速率是 0.1 mol/ L min求:1x值是多少?2B在5min内的平均反响速率。22. 8分以体积比为1:3的N2和H2混合气体通入密闭容器中,在一定条件下发生反响, 到达化学平稳时,混合气体中 N2的体积分数是15%,求:1混合气体中 NH3的体积分数是多少?2达平稳时的压强为反响前压强的多少倍?四、附加题:1. 8分在水溶液中橙红色的 Cr2O7体系中发生反响的化学方程式是 ; 列式运算该反响在 0-3min时刻内产物Z的平均反响速率: ; 该反响到达平稳时反响物X的转化率等于; 假设该反响是放热反响。改变实验条件温度、压强、催化剂得

13、到Z随时刻变化的曲线a、b、c如右图所示那么曲线 a、b、c所对应的实验条件改变分不是:ab c-与黄色的CrO42有以下平稳关系。Cr2O72-+ H2O=2CrO42- + 2H +, Cr3+为绿色。把 Cr2O7溶于水配成稀溶液是橙色。1向上述溶液中参加 NaOH溶液,溶液呈 色,因为。2向已参加 NaOH溶液的(1)中再参加过量稀 H2SO4,那么溶液呈 色,因为。3向原溶液中参加 Ba(NO3)2溶液BaCrO 4为黄色沉淀那么平稳(填向正反响、逆反响或不移动),溶液颜色将 。4向原K 2Cr2O7溶液中滴加 H2SO4溶液,观看到的现象是 。如再通入H2S气体,观看到溶液呈绿色,

14、并有淡黄色沉淀生成。反响的离子方程式 为。2. (12分)某温度时,在2L密闭容器中气态物质 X和Y反响生成气态物质 Z ,它们的物质的 量随时刻的变化如表所示。1依照左表中数据,在右图中画出 X、Y、Z的物质的量n随时刻t变化的曲线:t/min013591014X/mol1.000.900.750.650.550.550.55Y/mol1.000.800.500.300.100.100.10Z/mol0.000.200.500.700.900.900.90参考答案、选择题此题包括15小题,每题3分,共45分。每题只有一个选项符合题意题号123456789答案DABACBDBA题号101112

15、131415:答案ACDCDC二、填空题每空 2分,共40分16. 10分填写增大“减小或不变1 增大2 增大 3增大4 减小5增大17. 12分1到达平稳所需的时刻 A容器比B容器;2A容器中SO的转化率比B容器大;3A容器化学平稳向 逆反响方向移动,B容器化学平稳 移动;4A容器SQ的体积分数与原平稳比拟那么相同,B容器中SQ的体积分数比原平稳大。18. 8 分1m+n禾廿p的关系是m + n v p。2A、C是气体,增加 B的量,平稳不移动,那么B为态。3平稳移动的方向是逆反响方向。4加热后,可使 C的质量增加,那么正反响是 吸热反响放热或吸热19. 6 分A 为 N2, B 为 NH3。理由是 因为NH3中,m(N):m(H)=14:3.因此,;另一气体为 N220. 4分用化学平稳的观点讲明此现象迪俎HCI+HCIO2HCIO = 2HCI +0 2J排饱和食盐水的方法可收集氯气的缘故CI2+H2歼士H + +C+HCIO,饱和食盐水中的 CI使可逆反响向左移动,因此用排饱和食盐水的方法来收集氯气。三、运算题共15分21. 7 分:(1)x=2(2) VB=0.05mol/(L min)22. 8 分解:(

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论