沪教版小学二年级数学上学期应用题与解决问题家庭专项练习完美版_第1页
沪教版小学二年级数学上学期应用题与解决问题家庭专项练习完美版_第2页
沪教版小学二年级数学上学期应用题与解决问题家庭专项练习完美版_第3页
已阅读5页,还剩4页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、沪教版小学二年级数学上学期应用题与解决问题家庭专项练习完美版班级: 姓名: 1. 我会买玩具。(1)笑笑买8个毽子一共要多少钱?(2)一辆小汽车的价钱是一个皮球的几倍? (3)买一辆小汽车、一个玩具熊和一个皮球一共多少元?(4)请你自己再提出一个数学问题,并解答。2. 每两棵树之间相距6米。动动脑筋,第一棵树和第四棵树之间相距多少米?3. 看图解决问题。4. 一共有多少个小朋友?5. 用100元购物。(1)你想买上面哪两样物品?还剩多少元?(2)买哪几样物品的钱正好是100元?(3)买哪两样物品剩下的钱最多?剩下多少元?6. 果园里有苹果树、梨树、桃树共87棵。桃树有多少棵?7. 小兰、小红、

2、小松各有一些铅笔每人的支数都不相等。小兰给小红9支,小红再给小松5支,三人的铅笔就都是10支。原来他们各有多少支铅笔?8. 平均每个盘子放几个草莓?=()9. 妈妈带了80元要买一套衣服,可以怎么买?还剩多少元?10. 解决问题。乒乓球拍(副)书(本)书包(个)糖果(盒)篮球(个)15元20元16元38元47元篮球比乒乓球拍贵多少元?如果你有100元,可以买哪几样物品?11. 看图解决问题。(1)买8个羽毛球要多少钱?(2)一个足球的价钱是一个乒乓球价钱的多少倍?12. 爸爸买一个足球和一双运动鞋,用了多少元钱?42元 35元13. 购物。(1)买一把9牙刷和一条毛巾一共要多少钱?(2)买8个

3、水杯,付给售货员50元,应找回多少钱?(3)你还能提出其他问题并解答吗?14. 看图列式计算。15. 看图解决问题。(1)买一件T恤的钱可以买多少个文具盒? (2)一把扇子的价格比一辆玩具汽车贵8元,一把扇子多少元? (3)小红买上面的一种物品,正好用去10元。她买的是什么?买了多少?16. 看图解决问题。买3千克苹果一共花了多少钱?你还能提出用乘法计算的问题吗?17. 乐乐玩具店。18. 购物。(1)买6个水杯,一共需要多少钱?(2)买一个布娃娃、一个皮球和一个铅笔盒一共需要多少钱?(3)如果给你有50元,让你挑选两件物品,你准备买什么?(在图中做上记号)还剩多少钱?19. 妈妈在超市买了500克苹果付了6元,爸爸在超市买了1500克苹果付了15元。你认为哪家超市卖得便宜?为什么?20. 商场购物。(1)妈妈有90元,想买一件上衣和一条短裙,够吗?她买哪两件物品正好90元?(2)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。21. 体育室还剩多少个篮球?(用两种方法解答)22. 一支圆珠笔3元7角,一个橡皮擦1元,我有5元钱够不够?23. 看图解答。 24. 一棵小树高1米50厘米,比大树矮8米,大树有多高?25. 贝贝买了9根油条,丽丽买了6

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论