【精品】复杂盈亏问题课件+典型例题_第1页
【精品】复杂盈亏问题课件+典型例题_第2页
已阅读5页,还剩6页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、智康教育第四讲复杂盈亏问题学习改变命运-【专题知识点概述】盈亏问题是一类生活中很常见的问题按不同的方法分配物品时,经常发生不能均分的情况.如果有物品剩余就叫盈,如果物品不够就叫亏,这就是盈亏 问题的含义.【授课批注】本节与实际生活练习较为紧密,生活中经常遇到此类问题,学生较感兴趣。合理提炼分配 的总量和份数,能够在多个条件下,统一关系,对于盈亏问题的变型,更是学生需要注意 的,是对学生能力的考察,对学生来说是一个挑战。【重点难点解析】理解掌握并运用直接计算型盈亏问题2 .理解掌握条件转换型盈亏问题;3 .理解掌握关系互换型盈亏问题.智康教育wwwtul1+em【竞赛考点挖掘】1. 条件转换2.

2、 关系互换【例1】难度等级丿实验小学学生乘车去春游,如果每辆车坐60人,那么有15人上不了车;如果每辆车多坐5人,恰好多出一辆车问一共有几辆车,多少个学生?【分析与解】每辆车坐60人,那么多余15人,每辆车坐60+5=65 人,那么多出一辆车,也就是差 65人. 因此车辆数目为:65+15 -5=80 -5=16辆.学生人数为:60 x16-1 +15=60 X15+15=900+15=915人.答:一共有16辆车,915名学生.【例2】难度等级丿小胖的爷爷买回一筐梨,分给全家人.如果小胖和小妹二人每人分4个,其余每人分2个,还多出4个,如果小胖1人分6个,其余每人分4个,又差12个.问小胖家

3、有多 少人?这筐梨子有多少个?【分析与解】第一次分法是小胖、小妹各4个,其余每人2个,多余4个.假设小胖、小妹也分 2个,那么会多多少个梨呢?很容易想,那就会多出:2 X2+4=8 个.第二次分法是小胖一人得 6个,其余每人4个,差12个,假设小胖也只分 4个呢,那么 就只差:12-2=10个.这样一想,就变成和前面讲的例子一样了解小胖家的人数为::2 X2+4+12-2 -2= 8+10 -2=9人.梨子数为:4 X2+2 X9-2 +4=8+14+4=26个,或者 6+4 X9-1 -12=6+32-12=26个.色智康教育/ wwwRiKtitlCeem答:小胖家有9人,这筐梨有26个.

4、【例3】难度等级丿用一根长绳测量井的深度,如果绳子两折时,多5米;如果绳子3折时,差4米.求绳子长度和井深【分析与解】井的深度为:5 X2+4 X3 -3-2 =22十仁22 米.绳子长度为:22+5 X2=27 X2=54 米,或者 22-4 X3=18 X3=54 米.【例4】难度等级丿食堂采购员小李到集贸市场去买肉,如果买牛肉18千克,那么差4元;如果买猪肉20千克,那么多2元.牛肉、猪肉每千克差价8角问牛肉、猪肉各多少钱一千克?【分析与解】这里有两种肉,思考起来比拟困难,能否化为一种肉的问题呢?仔细分析一下条件,买牛肉18千克差4元,而买猪肉20千克还多2元,说明牛肉贵一些每千克贵8角

5、,如 果18千克牛肉换成18千克猪肉,就要少花8 X18=144角=14 元 4 角.这样就会多出14元4角-4元=10元4角.因此问题就可变为:“小李买猪肉18千克多余10元4角,买20千克多余2元,求猪肉单价和钱数. 虽然两次都是盈余,仍属盈亏问题,不过猪肉单价=两次钱的差十两次千克量差解 由条件知牛肉比猪肉贵,每千克贵8角.18千克牛肉比18千克猪肉贵8 X18=144角=14 元 4 角.因此小李假设买18千克猪肉就会多余14元4角-4元=10元4角.由小李买20干克猪肉多余2元,所以猪肉每千克价格为104-20 -20-18 =84 -2=42角=4 元 2 角.所以牛肉每千克价格为

6、:4元2角+8角=5元.小李带的钱为:4.2 X20+2=86元.【例5难度等级丿王老师给小朋友分苹果和桔子,苹果数是桔子数的2倍.桔子每人分3个,多4个;苹果每人分7个,少5个问有多少个小朋友?多少个苹果和桔子?【分析与解】因为桔子每人分3个多4个,而苹果是桔子的2倍,因此苹果每人分6个就多8个.又 苹果每人分7个少5个,所以应有8+5 -6-5 =13人苹果个数为13 X7-5=86个桔子数为13 X3+4=43 个答:有13个小朋友,86个苹果和43个桔子【例6难度等级丿甲 乙两人各买了相同数量的信封与相同数量的信纸,甲每封信用2张信纸,乙每封信用3张信纸,一段时间后,甲用完了所有的信封

7、还剩下20张信纸,乙用完所有信纸还剩下10个信封,那么他们每人各买了多少张信纸?【分析与解由题意,如果乙用完所有的信封, 那么缺30张信纸.这是盈亏问题,盈亏总额为20 + 30 张信纸, 两次分配的差为3 2张信纸,所以有信封20 + 30十3 2 = 50个,有信纸2 X50 + 20 = 120张.【例7难度等级丿幼儿园把一袋糖果分给小朋友如果分给大班的小朋友,每人5粒就缺6粒如果分给小班的小朋友,每人 4粒就余4粒大班比小班少 2个小朋友,这袋糖果共有多少粒?【分析与解如果大班增加2个小朋友,大、小班人数就相等了, 变为“每人5粒缺16粒,每人4粒 多4粒 的盈亏问题.小班有16 +

8、4十5 4 = 20人.这袋糖果有 4 X20 + 4 = 84粒.【例8难度等级丿实验小学少先队员去植树如果每人种5棵,还有3棵没人种;如果其中 2人各种4棵,其余的人各种 6棵,这些树苗正好种完问有多少少先队员参加植树,一共种多少树苗?【分析与解这是一道较难的盈亏问题,主要难在对第二个条件的理解上:如果其中2人各种4棵,其余的人各种6棵,就恰好种完,这组条件中包含着两种种树的情况2人各种4棵,其余的人各种6棵如果我们把它统一成一种情况,让每人都种6棵,那么,就可以多种树6 4X2 = 4 棵.因此,原问题就转化为:如果每人各种5棵树苗,还有3棵没色智康教育/ wwwRrttitH+eom人

9、种;如果每人种 6棵树苗,还缺4棵问有多少少先队员,一共种多少树苗? 人数:3 + 6 4X2十6 5 = 7 人,棵数:5 X7 + 3 = 38 棵或 6 X7 4 = 38 棵.【例9难度等级丿李明的妈妈去超市买洗衣粉,雕牌和碧浪的单价分别为 8元和10元,李妈妈带的钱买雕牌洗衣粉比买碧浪洗衣粉可多买3袋,并且没有剩余的钱.问:李妈妈带了多少钱?【分析与解法1 “李妈妈带的钱买雕牌洗衣粉比买碧浪洗衣粉可多买3袋,这三袋洗衣粉多花 8X3 = 24 元,又因为花的钱总数一样多,所以在买碧浪洗衣粉的时候要把这些钱补上,而 碧浪比雕牌每袋贵 2元,所以要买碧浪洗衣粉袋数 24 +2 = 12

10、件这样李妈妈带的钱数 是 10 X12 = 120 元.法2 如果买雕牌与碧浪洗衣粉数量一样多,那么买雕牌洗衣粉以后还剩3 X8 = 24 元,根据普通的盈亏问题解法,买碧浪洗衣粉的数量是:24 +10 8 = 24 +2 = 12 件,所以李妈妈带的钱数是:12 X10 = 120 元.【例10 难度等级丿有假设干个苹果和梨,如果按 1个苹果配3个梨分一堆,那么苹果分完时,还剩2个梨;如果按半个苹果配2个梨分一堆,那么梨分完时,还剩半个苹果问梨有多少个?【分析与解1个苹果配3个梨,多2个梨;半个苹果配 2个梨,即1个苹果配4个梨,剩半个苹果, 即少2个梨.苹果有2+2 + 4-3 =4 个,

11、梨有3X 4+2=14 个.【例11 难度等级丿小同有一个储蓄筒,存放的都是硬币,其中2分币比5分币多22个;按钱数算,5分币却比2分币多4角;另外,还有36个1分币.小同共存了多少钱 ?【分析与解假设去掉22个2分币,那么按钱数算,5分币比2分币多8角4分,一个5分币比一个2分币多3分,所以5分币有:84 +5 2 = 28个2分币有:28 + 22 = 50个5 X28 + 2 X50 + 1 X36 = 140 + 100 + 36 = 276分.【例12 难度等级丿2倍,分给同学们,每组分乒学而思学校买来一批体育用品,羽毛球拍是乒乓球拍的乓球拍5畐U,余乒乓球拍15畐U,每组分羽毛球拍

12、 14畐那么差30畐问:学而思学 校买来羽毛球拍、乒乓球拍各多少副?【分析与解】因为羽毛球拍是乒乓球拍的2倍,如果每次分羽毛球拍 5X2=10 副,最后应余下15 X2=30 副,因为14-5 X2=4 副,分到最后还差 30畐所以比每次分 10副总共差 30+30=60 副,所以有小组:60 +4=15 组,乒乓球拍有:5 X15+15=90副,羽毛球拍90 X2=180副.【例13 难度等级丿体育队将一些羽毛球分给假设干个人,每人5个还多余10个羽毛球,如果人数增加到3倍,那么每人分 2个羽毛球还缺少 8个,问有羽毛球多少个?【分析与解考虑人数增加3倍后,相当于按原人数每人给 2 X3 =

13、 6 个,每人给5个与给6个,总数 相差10 + 8 = 18 个,所以原有人数 18 +6 5 = 18 人,乒乓球总数是 5 X18 + 10 =100 个.【例14 难度等级丿小白兔和小灰兔各有假设干只.如果 5只小白兔和3只小灰兔放到一个笼子中,小白兔 还多4只,小灰兔恰好放完;如果 7只小白兔和3只小灰兔放到一个笼子中,小白兔 恰好放完,小灰兔还多 12只.那么小白兔和小灰兔共有多少只?【分析与解“7只小白兔和3只小灰兔装一个笼子,小白兔恰好装完,小灰兔还多12只说明小白兔少了 12 +3 XX = 28 只,这样原来笼子数有:28 + 4 + 7 5 = 16 个,所以小 白兔有1

14、6 X5 + 4 = 84 只,小灰兔有16 X3 = 48 只,合起来有 84 + 48 = 132 只.【例15 难度等级丿四班在这次的班级评比中,获得了“全优班的称号为了奖励同学们,班主任刘老 师买了一些铅笔和橡皮刘老师把这些铅笔和橡皮分成一小堆一小堆,以便分给几位 优秀学生如果每堆有 1块橡皮2支铅笔,铅笔分完时橡皮还剩5块;如果每堆有3块橡皮和5支铅笔,橡皮分完时还剩5支铅笔.那么,刘老师一共买了多少块橡皮?多少支铅笔?【分析与解如果增加10支铅笔,那么按1块橡皮、2支铅笔正好分完;而按 3块橡皮、5支铅笔分,那么智康教育wwwtui1+eem剩下10+5=15支铅笔,但如果按3块橡

15、皮、6支铅笔分,那么正好分完,可以分成:15十6 5=15堆,所以,橡皮数为:15 X 3=45块,铅笔数为:15 X 6 10=80支.JQ【作业】1. 小强由家里到学校,如果每分钟走50米,上课就要迟到 3分钟;如果每分钟走 60米,就可以比上课时间提前 2分钟到校.小强家到学校的路程是多少米?【答案】15002. 少先队员参加绿化植树,他们准备栽的苹果树苗是梨树苗的2倍.如果每人栽3棵梨树苗,还余2棵;如果每人栽7棵苹果树苗,要少6棵.问有多少少先队员?他们准备栽多少棵苹 果树和梨树?【答案】64,23. 学校进行大扫除,分配假设干人擦玻璃,其中两人各擦4块,其余各擦5块,那么余12块;假设每人擦6块,那么正好擦完,求擦玻璃的人数及玻璃的块数?【答案】10, 604. 兔子妈妈分白菜:如果其中 2只小兔子每只分 4棵,其余每只分2棵,那么多4棵白菜; 如果其中一只小兔子分 6棵,其余每只分4棵,那么差12棵白菜,问:一共有多少只小兔子? 一共有多少棵白菜?【答案】9 , 265. 有48个香蕉分给两个笼

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论