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文档简介
1、企业所得税纳税实务习题 一、单项选择题1. 下列收入不是企业所得税应税收入的有()。A 转让财产收入B. 财政拨款收入C. 提供劳务收入D. 接受捐赠收入2. 根据企业所得税的有关规定,以下对于所得来源确定的表 述中,正确的是 ()。A. 权益性投资资产转让所得按照投资企业所在地确定B. 股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定C. 提供劳务所得,按照所得支付地确定D. 转让不动产,按照转让不动产的企业或机构、场所所在 地确定3. 根据企业所得税法的规定,下列关于特殊收入的确认说法 不正确的是( )。A. 采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日 期确认收入的实现B.
2、企业从事建筑、安装、装配工程业务,持续时间超过12个月的,按照纳税年度内完成的工作量确认收入的实现C. 以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现D. 采取产品分成方式取得收入的,其收入额按照产品的成 本确定4. 根据企业所得税法规定,下列说法正确的是()。A .企业发生的费用一律不得重复扣除B. 企业的不征税收入产生的费用可以按一般的费用进行扣除C. 企业发生的工资都可以在税前扣除D. 企业依照有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险 费可以扣除5. 某居民企业 2008年度产品销售收入 4800万元,销售成本 3600万元,材料销售收入 400 万元,分回的投资收益 7
3、61 万元(被投资方税率为 15),实际发生业务招待费15 万 元,该企业 2008年度所得税前可以扣除的业务招待费用为 ( )万元。A. 26B. 9C. 15D. 186. 某居民企业 2008年度取得营业收入总额 3000 万元,发生 营业成本 1800万元、财务费用 150万元、管理费用 400 万 元、销售费用 300 万元、营业税 200万元、城市维护建设 税 14 万元、教育费附加 6 万元,“营业外支出”账户中列 支对子公司的赞助支出 7 万元、通过公益性社会团体向灾 区捐赠 25 万元,预缴所得税 20 万元已计到所得税费用里, 该企业在计算 2008 年度应纳税所得额时,准
4、许扣除的公益、 救济性捐赠的金额是( )万元。A. 22.8B. 25.8C. 11.76D. 18.767.温州市某企业 2008年度境内生产经营亏损 10万元, 2009 年主营业务收入 980 万,主营业务成本 680万元,转让专 利技术取得收入 500 万元,成本 248万元,营业税金及附 加 50 万元,从境内居民企业分回投资收益 50 万元;国库 券转让收益 25 万元;境外投资企业亏损 40 万元。该企业 2009 年应纳所得税额为()万元。A. 65B. 61.55C. 60D. 66.258. 某工业企业 2008 年销售收入情况如下:开具增值税专用 发票的收入 2000 万
5、元,开具普通发票的金额 1404 万元, 国庆节发放自产产品给员工作为节日礼物,账面价值为 50 万元,企业同期不含税销售价格为 80 万元,企业发生管理 费用 110万元(其中:业务招待费 20 万元),发生的销售 费用 600 万元(其中:广告费 300万元、业务宣传费 160 万元,广告性赞助 50万元,非广告性赞助 5 万元),发生 的财务费用 200 万元,准予在企业所得税前扣除的期间费 用为( )。A.850 万元B.879 万元C.844 万元D.902 万元9. 根据企业所得税法的规定,下列对长期待摊费用的税务处 理不正确的是( )。A. 固定资产修理支出,增加固定资产价值,计
6、提折旧B. 固定资产改良支出,有关固定资产已提足折旧,可作为长 期待摊费用,在规定的期间平均摊销C. 固定资产大修理支出,按照固定资产尚可使用年限分期摊销D. 已足额提取折旧的固定资产的改建支出,按照固定资预 计尚可使用年限分期摊销10. 某境内饮食服务公司 2008年境内应纳税所得额为 200 万 元,适用 25的企业所得税税率。该企业在韩国设有甲、 乙两个分支机构(我国与韩国已经缔结避免双重征税协定), 甲分支机构的应纳税所得额为 50 万元,甲分支机构适用15的企业所得税税率,乙分支机构的应纳税所得额为 80 万元,乙分支机构适用 25的企业所得税税率,两分支机 构分别在韩国缴纳了 7.
7、50万元和 20 万元的企业所得税。该 服务公司在我国汇总应缴纳的企业所得税为( )万元A. 48.5B. 50C. 55D. 82.511. 企业的下列所得,不符合免征、减征企业所得税条件的 是( )。A. 从事农、林、牧、渔业项目的所得B. 从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得C. 企业内部自建自用的基础设施项目D. 外国政府向中国政府提供贷款取得的利息所得12. 某外商投资企业自行申报以 60 万元从境外甲公司(关联 企业)购入一批产品,又将这批产品以 50 万元转售给乙公 司(非关联企业)。假定该公司的销售毛利率为 20%,企业 所得税税率为 25% ,按再销售价格法计算,此次销
8、售业务 应缴纳的企业所得税为( )。A. 0元B. 12500 元C. 15000 元D. 25000 元二、多项选择题1. 下列企业中符合企业所得税法所称居民企业的有( )。A .依照中国法律、法规在中国境内成立的企业B. 依照中国法律、法规在中国境外成立的企业C. 依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企 业D. 依照外国(地区)法律成立且实际管理机构在中国境外的企 业2. 下列是非居民企业征税对象的有()。A .设立机构、场所取得的来源于中国境内的所得B. 与其机构、场所有实际联系的中国境外所得C. 没有设立机构、场所,但是来源于中国境内所得D. 来源于境外、且和境内的机构场
9、所没有实际联系的所得3. 下列项目中,应计入应纳税所得额的有() 。A .非金融企业让渡资金使用权的收入B. 因债权人原因确定无法支付的应付款项C. 出口货物退还的增值税D. 将自产货物用于职工福利4. 企业发生的下列()费用,不得在企业所得税前扣 除。A. 甲为法国公司设在中国境内的机构,当年发生总机构分摊费用 50 万元B. 乙企业因接受M公司投资,因此按协议约定乙每年向M公司支付 50 万元管理费C. 丙与N同为总公司下设分厂,财务均独立核算,丙租用N设备一台,按约定需支付50万元费用D. 丁企业向某商业企业借款,当年发生利息 25万元,经审核利率未超过同类同期商业银行贷款利率5. 下列
10、各项中,关于企业所得税的收入确认日期,提法正确 的是( )。A. 股息、红利等权益性投资收益,除国务院财政、税务主 管部门另有规定外,按照被投资方作出利润分配决定的日 期确认收入的实现B. 利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收 入的实现C. 租金收入,按照合同约定的承租人应付租金的日期确认 收入的实现D. 接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入 的实现6. 关于固定资产的计价和折旧的规定,下列说法中错误的是 ( )。A. 自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础B .盘盈的固定资产,按照同类新设备的市价确定C房屋、建筑物的最低折旧年限为20年D .电子设备的
11、折旧年限为不得低于5年7. 下列关于投资资产的成本说法正确的有()。A. 以支付现金方式取得的投资资产,以购买价款为成本B. 以无形资产取得的投资资产,以无形资产的账面价值为投 资产成本C. 以自产货物取得的投资资产,以自产货物的最高价值和 支付的相关税费为成本D. 以外购的货物取得的投资资产,以该货物的公允价值和 支付的相关税费为成本8. 某生产企业 2008年发生将公允价值 30 万元的自产货物用 作公益性捐赠,该产品的成本为 18万元,企业已按账面价 结转了库存商品,并按 18万元确认了营业外支出,未作其 他处理,下面对于此项业务说法正确的有( )。A. 应在申报纳税时调增30万元收入B
12、. 应在申报纳税时调增18万元成本C. 应在申报纳税时确认公允价乘以17%计算得出的增值税销项税额D. 应在账上补记此笔业务的收入及结转成本分录9. 下列关于企业所得税的优惠政策中,说法错误的有()。A. 企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全 生产等专用设备的,该专用设备的投资额的 40可以从企 业当年的应纳税额中抵免B. 创投企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资,可 以按投资额的 70% 在投资当年抵扣应纳税所得额C. 企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品 所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时减计收入 10%D. 采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于规定
13、 折旧年限的 50%10. 根据企业所得税法的规定,下列说法正确的有()。A. 对在中国境内未设立机构、场所的居民企业应缴纳的所得税,由纳税人自行申报缴纳B. 对非居民企业在中国境内取得劳务所得应缴纳的所得税,税务机关可以指定劳务费的支付人为扣缴义务人C. 扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起 7日内 缴入国库D. 应当扣缴的所得税,扣缴义务人未依法扣缴或者无法履 行扣缴义务的,由企业在所得发生地缴纳11. 企业不提供与其关联方之间业务往来资料,或者提供虚假、不完整资料,未能真实反映其关联业务往来情况的, 税务机关有权依法核定其应纳税所得额。核定方法有( )A. 参照同类或者类似企业的利
14、润率水平核定B. 按照应税所得率核定C. 按照关联企业集团整体利润的合理比例核定D. 按照企业成本加合理的费用和利润的方法核定12. 根据企业所得税法的规定,下列对说法不正确的是()。A .企业自年度终了之日起 4个月内,向税务机关报送年度 企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款B. 企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起 30 日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴C. 企业清算时,应当以清算期间作为一个纳税年度D. 企业所得税按年计征,分月或者分季预缴,年终汇算清 缴,多退少补三、计算题1. 某市居民企业 2008年度主营业务收入 1625 万元,转让专 有
15、技术取得收入 160万元,专有技术成本 80 万元,出租专 有技术取得租金收入 30 万元,主营业务成本 700万元,营 业税金及附加为 25 万元,三项费用合计 326万元,其中业 务招待费 13万元,广告费 50 万元;营业外支出 3.5万元, 其中 0.2 万元的交通罚款,当期支付 2007年的税收滞纳金 2 万元;当期用自产货物投资,同类售价 80 万元,货物成 本 38 万元,企业只是按照成本进行了结转。不考虑其他税 费,根据以下问题分别计算:(1) 该企业应纳营业税;(2)会计利润;(3) 业务招待费应调整的应纳税所得额;(4) 广告费、业务宣传费应调整的应纳税所得额;(5) 营业
16、外支出应调整的应纳税所得额;(6) 应纳税所得额;(7) 应纳所得税。2. 某县生产企业为增值税一般纳税人 ,员工 30 人,注册资本 50 万元。主营办公用品。 2008年有关经营情况和纳税情况 如下:(1)销售办公用品开具专用发票 150 万元,开具普通 发票 58.5万元 ,以物换货取得原材料一批 ,换出资产公允价值 20万元(不含税) ,企业已经确认收入 ,出租商铺 ,取得租金 收入 10 万元。(2)销售成本 120万元.(3)全年购进原材 料取得专用发票上注明金额 50 万元,水费取得专用发票金 额 6 万元,电费专用发票注明 10 万元.(4)销售费用 60元, 其中业务宣传费
17、5 万元,自制凭证支付给单位销售员佣金 2 万元,管理费用 20 万元,其中业务招待费 5.5万元,财务费用 5 万元 ,(1)计算当年应纳的增值税;(2)计算所得税前可以扣除的税费;( 3)所得税前可以扣除的销售费用;(4)所得税前可以扣除的管理费用;(5)应纳税所得额;(6)应纳所得税税额。四、综合题1.某市一家居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售建 筑机器,假定 2008 年度有关经营业务如下:(1)直接收款方式销售机器开具增值税专用发票 6200 万 元,销售成本 3500 万元;(2)当年购买安全生产专用设备投资 300 万元,提供设计取 得收入 200 万元;(3)取得国债利息
18、收入 30万元,去年 1月投资一家居民企 业,当年取得红利收益 20 万元;(4)购进原材料 3000 万元,取得增值税专用发票;共支付 购料运输费用共计 50 万元,取得运输发票;(5)销售费用 800万元,其中广告费 400 万元,业务宣传费 80万元,展览费 50 万元;(6)管理费用 370万元,其中业务招待费 80 万元,当年发 生三新费用支出 150 万元;(7)财务费用 80 万元,其中含向非金融企业借款 500 万 元所支付的年利息 40 万元(当年金融企业贷款的年利率为 6%);(8) 计入成本、费用中的工资 400万元,工会经费 8 万元、 职工福利费 58万元、职工教育经
19、费 80 万元;(9) 营业外支出 320 万元,其中包括通过公益性社会团体 向农村义务教育捐款 150万元,发生质量赔偿 100 万元;(其他相关资料:上述销售费用、管理费用和财务费用 不涉及转让费用,上年有超支广告费50万元;取得的相关 票据均通过主管税务机关认证。) 要求:根据上述资料,按下列计算回答总问题,每问需计 算出合计数:( 1)企业 2008年应缴纳的增值税;( 2)企业 2008年应缴纳的城市维护建设税和教育费附加;( 3)企业 2008年实现的会计利润;( 4)管理费用应调整的应纳税所得额 (不考虑三新费用 );( 5)销售费用应调整的应纳税所得额;( 6)财务费用应调整的
20、应纳税所得额;( 7)工资、职工工会经费、职工福利费、职工教育经费应 调整的应纳税所得额;( 8)公益性捐赠应调整的应纳税所得额;( 9)企业 2008年度企业所得税的应纳税所得额;(10) 企业 2008 年度应缴纳的企业所得税。 2.某外商投资企业 2007年 9 月在我国某经济特区依法设立, 为增值税一般纳税人,经营期限 15 年。2008年度有关经营情况如下:(1) 2008年 12月购进一台安全生产专用设备,支付设备价款 120万元、增值税进项税额 20.4 万元。(2) 全年外购原材料共计金额 900 万元,取得税控专用发票 上注明的税额 153 万元,并通过主管税务机关认证,支付
21、 购进原材料的运输费用共计 30 万元,并取得运输发票。(3) 与乙企业约定购买乙企业土地使用权,合同约定乙企业 应于 2008年 1 月份交付 1200平方米的土地。除此之外, 经有关部门批准,企业在 2007年 9 月份设立时有征用非耕 地 6000 平方米。乙企业原使用土地所处地段的年税额为 4 元平方米,企业征用土地所处地段的年税额为 2 元平 方米。企业尚未进行 2008 年账务处理及税务处理。(4) 全年销售产品开具税控增值税专用发票取得不含税收入 2800万元,开具普通发票取得含税收入 351 万元。 (5)产品销售成本 1500 万元。(6)发生销售费用 560 万元,其中广告
22、费和宣传费 500 万元。(7)发生财务费用 200万元,其中企业于 2008年 10月因某 项工程专门借款 300 万元,合同约定的利率为 6%,年底工 程尚未完工。(8) 发生管理费用 593 万元其中业务招待费 25万元、支付给 关联企业管理费 9 万元,企业认定的自创商誉支出 400万元, 计提用于环境保护的专项资金 29 万元。(9) 营业外支出反映业务:通过红十字会向某灾区捐资 30 万 元;由于管理不善,产品被盗,损失的产品生产成本 50 万 元,经测算,产品成本中外购原材料的比重占 60,外购 材料的增值税税率为 17。(10) 已在成本费用中列支的实发工资总额 500 万元,
23、并按实 际发生数列支了福利费 105万元,上缴工会经费 10 万元并 取得工会经费专用拨缴款收据,职工教育经费支出 20 万元。(11)投资收益共计 54万元,其中 2007年 12月份企业以货 币资金 100万元购买境内一非上市公司 20%的股权, 2008 年 5 月被投资方作出用 20 万元的利润进行分红的决定,并 于 8 月份通过转账支票到账;国债利息收入 50 万元。 要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:(1) 计算该企业 2008 年度共计应缴纳的流转税;(2) 计算该企业 2008 年度共计应缴纳的城镇土地使用税; (3)计算该企业 2008 年应税收入总额 ;(4) 计
24、算该企业 2008 年所得税前准许扣除的销售费用;(5) 计算该企业 2008 年所得税前准许扣除的财务费用;(6) 计算该企业 2008 年所得税前准许扣除的管理费用;(7) 计算该企业 2008 年企业会计利润总额;(8) 计算该企业 2008 年所得税前准予扣除的营业外支出;(9)计算该企业 2008 年应纳税所得额;(10)计算该企业 2008 年实际应纳所得税额。一、单项选择题1. B2. B3. D4. D5. B 6. C7. D8. B9. A10. C11. C12. D二、多项选择题1. AC2. ABC3. ABD4. BC5. ABCD6. BD7. AD8. ABC9
25、.ABD10. BCD11. ACD12. AB三、计算题1. (1)转让专有技术属于营业税中的免税项目,出租专有技术取得的租金收入应缴纳营业税,应纳营业税 =30X 5%=1.5 万元;(20 会计利润 =1625+160-80+30-700-25-326-3.5+80-38=722.5 (万元)(3) 业务招待费限额=(1625+30+80)X 0.5%=8.68万元,实际发生额的 60%=13*60%=7.8 万元,准予扣 7.8万元,业务 招待费应调增应纳税所得额=13-7.8= 5.2 (万元)(4) 广告费扣除限额 =(1625+30+80)*15%=260.25万元,企业实际发生
26、 50万元,所以可以全部扣除,无需调整的应纳税 所得额;(5)营业外支出中的交通罚款属于行政罚款,不得在税前扣 除,税收滞纳金不得在税前扣除,故营业外支出中的这两 部分都不得在税前扣除,所以应调增应纳税所得额 0.2+2=2.2万元;(6)应纳税所得额 =722.5+5.2+2.2-( 160-80)=649.9(万元)(7)应纳所得税税额=649.9X 25%=162.48 (万元)2. (1 )计算当年应纳的增值税:应纳增值税=(150+58.5+ 1.17+20)X 17%- 50 X 17% -6X 6%-10X 17%=26.84(万元)( 2)计算所得税前可以扣除的税费营业税:10
27、 X 5%=0.5(万元)城建税:(26.84+0.5)X 5%=1.37(万元)教育费附加 :(26.84+0.5)X 3%=0.82(万元)(3)所得税前可以扣除的销售费用业务宣传费扣除限额 =销售(营业)收入X 15%=(150+58.5* 1.17+20+10X 15%=34.5(万元),企业未 超标.自制凭证支付给销售员佣金 2 万元,不得在税前扣除可以扣除的销售费用为 60-2=58(万元)( 4)所得税前可以扣除的管理费用业务招待费扣除限额=(150+58.5* 1.17+20+10)X 0.5%=1.15(万元),实际发生额的 60%=5.5X 60%=3.3,企业 应按 1.
28、15 万元为限额 ,所得税前可以扣除的管理费用为 20-5.5+1.15=15.65(万元)(5)应纳税所得额150+58.5+ 1.17+20+10-120-0.5-1.37-0.82-58-15.65-5=2 8 .66(万元)(6)应纳所得税税额应纳所得税税额=28.66X 20%=5.73(万元)四、综合题1.(1)应缴纳的增值税=6200X 17% -3000X 17% -50X 7% = 540.5 (万元)(2)应纳营业税=200 X 5%=10(万元)(2) 应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=(540.5+10)X( 7%+3%)= 55.05 (万元)(3)会计利润=620
29、0-3500+200+30+20-800-370-80-320-10-55.05= 1314.95 (万元)(4)销售(营业)收入=6200+200=6400 (万元) 广告费业务宣传费税前扣除限额= 6400X 15%= 960(万元) ,实际发生额 480 万元,未超支,可以将去年超支部分 50 万元一并在所得税前扣除 ,发生的展览费用 ,没有限额 ,可以据实扣除当年可以扣除的广 告费业务宣传费共计 530万元,应调减应纳税所得额 50 万元。(5)业务招待费X 60% = 80X 60% = 48 (万元),销售(营业)收入 X 0.5% = 6400X 0.5% = 32 (万元)业务
30、招待费应调整的应纳税所得额=80-32= 48 (万元)( 6)财务费用应调整的应纳税所得额=40-500X 5.8% =11 (万元)(7)工会经费扣除限额=400X 2% = 8 (万元),实际发生8 万,可以全额扣除职工福利费扣除限额= 400X 14%= 56(万元),调增 58- 56= 2(万元)职工教育经费限额= 400X 2.5%= 100(万元),实际发生80万元,不作调整 ,但可以结转以后年度扣除工资、职工工会经费、职工福利费、职工教育经费应调整 的应纳税所得额 2(万元)( 8)公益性捐赠税前扣除限额= 1314.95X 12%= 157.79(万元),企业实际发生150
31、万元, 未超支,不作调整,支付的质量赔偿可以在所得税前扣除。( 9)企业所得税的应纳税所得额= 1314.95-50+48+11+2-30-20-150X 50%=1200.95(万元)三新支出 ,可以加计扣除 50%,即可以加扣 150X 50%=75( 万元)( 10)当年购买安全生产设备可以抵免应纳税所得额=300X 10%=30(万元)应缴纳的企业所得税=1200.95X 25% -30= 270.24 (万元)2. 销项税额=2800X 17% + 351* (1 + 17%)X 17% = 527(万 元)本期可抵扣进项税额= 153+ 30X 7% 50X 60X 17= 150(万元) 2008年度应缴纳的增值税= 527150=377(万元)(2)2008 年度应缴纳的城镇土地使用税=1200X 4X 11* 12+6000X 2= 16400 (元)=1.64 (万元)(3)2008年应税收入总额= 2800+351*(1+17%) +50+20X 20%
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