




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、会计学业务题练习要求:某企业 2016年 12月发生业务如下,根据下列经济业务编制会计分录:1、从中山公司购进甲材料 300公斤,每公斤 200元;乙材料 600公斤,每公斤 150元,增值税 25 500元,货款已用银行存款支付。借:在途物资甲材料 60000乙材料 90000应交税费应交增值税 25 500贷:银行存款 1755002、支付上述材料的运杂费等 2700元(按材料重量比例分摊)。分配率 =2700( 300+600)=3甲材料承担运费 =3003=900乙材料承担运费 =6003=1800借:在途物资甲材料 900乙材料 1800贷:银行存款 27003、结转验收入库材料的采
2、购成本。借:原材料甲材料 60900乙材料 91800贷:在途物资甲材料 60900乙材料 91800 4、向 W公司购入丙材料一批,价款 60 000元,增值税 10200元,运杂费 1 500元,材料未到达,货款已通过银行存款支付。借:在途物资丙材料 61500应交税费应交增值税 10200贷:银行存款 717005、从银行取得一年期借款 100万元,年利率 6%,利息按月付息,计算确定本月应承担的利息。借:银行存款 1000 000贷:短期借款 1000 000借:财务费用 5000贷:应付利息 50006、购入不需要安装的机器一台,买价40 000元,增值税 6800元,包装费 1 2
3、00元,运杂费 900元,均已用银行存款支付。借:固定资产 42100应交税费应交增值税 6800贷:银行存款 489007、接受股东投资 850 000元存入银行,另有设备 6 000 000元,已办完各种手续。借:银行存款 850 000固定资产 6 000 000贷:实收资本 6 850 000 8、用银行存款向东方公司预付购买乙材料的货款借:预付账款东方公司 100 000贷:银行存款 100 000100 000元。9、乙材料到货,随货附有发票注明材料价款100 000元,增值税进项税额 17 000元,不足款项通过银行支付,材料入库。借:原材料乙材料 100 000应交税费应交增值
4、税 17 000贷:预付账款东方公司 117 000借:预付账款东方公司 17 000贷:银行存款 17 00010、本月耗用原材料如下:生产车间生产生产 B产品领用乙材料 8 000元;车间一般性消领乙材料 4 000元,行政管理部门领用甲材料 1 000元。借:生产成本 A 50200A产品领用甲材料 50 200元; B 8000制造费用 4000管理费用 1000贷:原材料甲 51200乙 12000 11、结算本月应付职工工资 21000元,其中生产 A产品工人工资 8600元,生产 B产品工人工资 10400元,车间管理人员工资 2000元。借:生产成本 A产品 8600 B产品
5、10400制造费用2 000贷:应付职工薪酬2100012、收到罚款收入 2 000元存入银行。借:银行存款 2 000贷:营业外收入 2 00013、从银行提取现金 180 000元,并发放工资。提取现金借:库存现金 180 000贷:银行存款 180 000发放工资借:应付职工薪酬 180 000贷:库存现金 180 00014、用银行存款 800元支付办公用品费。(开现金支票)借:管理费用 800贷:银行存款 800 15、用银行存款支付上月应交税款 6 500元。借:应交税费 6 500贷:银行存款 6 50016、计提本月生产车间固定资产折旧 5500元,管理部门固定资产折旧1800
6、元。借:制造费用 5500管理费用 1800贷:累计折旧 730017、用银行存款支付产品展览费、广告费借:销售费用 60 00060 000元。贷:银行存款 60 00018、本月生产的 A、 B两种产品全部完工并验收入库,经计算其中A产品计 100件,单位成本 2100元/件,B产品计 80件,单位成本 1200元/件。计算并结转完工产品成本。借:库存商品 A产品 210 000 B产品 96 000贷:生产成本 A产品 210 000 B产品 96 000 19、结转完工入库的 A产品成本 21330元和 B产品成本 25000元。借:库存商品 A产品 21330库存商品 B产品 250
7、00贷:生产成本 A产品 21330 B产品 2500020、销售一批产品,价款 70000元,增值税 11 900元,收到商业汇票一张。借:应收票据 81900贷:主营业务收入70000应交税费应交增值税(销项税额)1190021、向 C公司赊销 A产品 300件,每件售价 1 000元, B产品 80件,每件售价 1 800元,销项增值税按 17%计算。借:应收账款 519480贷:主营业务收入444 000应交税费应交增值税(销项税额)75 48022、结转本月已销售产品成本 90 000元,其中, A产品 12 000元, B产品 78 000元。借:主营业务成本 90000贷:库存商
8、品 A产品 12000 B产品 78000 23、用银行存款 50 000元支付公益捐款。借:营业外支出 50 000贷:银行存款 50 00024、按规定计算本月已销售产品应交消费税、城建税共计借:税金及附加 20 00020 000元。贷:应交税费20 00025、月末进行现金清查时发现短款 60元。借:待处理财产损溢 60贷:库存现金 6026、经查,该短款属于出纳员王某的责任,应由其赔偿。借:其他应收款 王某 60贷:待处理财产损溢 6027、财产清查时发现盘亏甲材料 2 000元。借:待处理财产损溢 2 000贷:原材料甲材料 2 00028、经查明上述材料盘亏应由责任人赔偿 500
9、元,其余属于管理不善造成。 借:其他应收款 500管理费用 1 500贷:待处理财产损溢 2 00029、财产清查时发现盘盈甲材料 1 000元。借:原材料 甲材料 1000贷:待处理财产损溢 1 00030、经批准将上述盘盈材料予以处理。借:待处理财产损溢 1 000贷:管理费用 100031、职工刘某出差预借差旅费 2 000元,开出现金支票一张。借:其他应收款 刘某 2000贷:银行存款 200032、职工刘某出差回来报销差旅费 1 800元,交回现金 200元。借:管理费用 1800库存现金 200贷:其他应收款刘某 2000 33、职工王某报销差旅费 2 800元,原借款 2 500
10、元,补付现金 300元。借:管理费用 2800贷:其他应收款王某 2500库存现金 30034.根据 12月编制的“工资结算汇总表”:应付生产工人工资为 77000元(其中,生产 A产品的工人工资 45000元,生产 B产品的工人工资32000元),应付车间管理人员工资为 8000元,专利研发人员工资为10000元。借:生产成本 A 45000 B 32000制造费用 8000研发支出 10000贷:应付职工薪酬 9500035、月末,结转本月实现的“主营业务收入”入” 6 000元。500 000元和“营业外收借:主营业务收入 500 000营业外收入 6 000贷:本年利润 506 000
11、 36、月末,结转本月发生的“主营业务成本” 360 000元,“销售费用”20 000元,“管理费用” 40 000元,“财务费用” 2 000元,营业外支出 8 000元。借:本年利润 430 000贷:主营业务成本 360 000销售费用 20 000管理费用 40 000 元财务费用 2 000营业外支出 8 00037、按规定计算结转本月应交所得税 25 000元。计算所得税借:所得税费用 25 000贷:应交税费应交所得税25 000结转所得税借:本年利润 25 000贷:所得税费用 25 00038、经批准将资本公积金 45 000元转增资本。借:资本公积 45 000贷:实收资
12、本 45 000 39、企业按规定提取盈余公积 160 000元。借:利润分配提取盈余公积 160 000贷:盈余公积 160 00040、企业决定向投资者分配现金股利 200 000元。借:利润分配应付股利 200 000贷:应付股利 200 00041、年末将税后净利润 800万元转入“利润分配未分配利润”账户。借:本年利润 8 000 000贷:利润分配未分配利润 8 000 00042、从银行取得一年期借款 500 000元,存入开户银行。借:银行存款 500 000贷:短期借款 500 00043、为购建厂房向银行借入的三年期借款本期应付利息银行存款支付,厂房尚未建设完工。借:在建工
13、程 80008 000元,已用贷:银行存款 8000 44、分配本月工资费用,其中: A、B产品生产工人工资共 400 000元(本月 A产品生产工时 3 000小时, B产品生产工时 2 000小时,按生产工时比例分配并列出分配过程),车间管理人员 30 000元,行政管理部门 50 000元。生产工人工资分配率 =400 000( 3 000 + 2 000)=80(元/ 小时)A产品生产工人工资 =3 00080=240 000 (元)B产品生产工人工资 =2 00080=160 000 (元)借:生产成本 A产品 240 000 B产品 160 000制造费用30 00050 000管
14、理费用贷:应付职工薪酬480 00045、经汇总,本月发生制造费用 77 500元,按 A、B产品的生产工时比例分配计入各种产品成本。制造费用分配率 =77 500( 3 000 + 2 000) =15.5(元/ 小时)A产品应分配的制造费用 =3 00015.5=46 500(元)B产品应分配的制造费用 =2 00015.5=31 000(元)借:生产成本 A产品 46 500 B产品 31 000贷:制造费用77 500 46、按“应收账款”余额 60 000元及坏账准备金率 5%,提取坏账准备。借:资产减值损失 3 000贷:坏账准备 3 00047、甲公司前欠本公司货款 80 000
15、元,现甲公司已破产倒闭,所欠款项本期确认为坏账损失。借:坏账准备80 000贷:应收账款 -甲公司80 000计算题部分1、某企业 2016年 10月 31日银行存款日记账余额为 92 340元,银行提供的对账单余额为 103 164元。经核对发现有以下未达账项:(1)企业 10月 27日签发的转账支票 8 184元,持票人尚未送交银行转账支付;(2)委托银行收取的一笔货款 14 400元已经收到,但银行尚未通知企业;(3)银行代企业支付的电费 1 800元已经支付,但尚未通知企业;(4)企业 10月 31日收到的支票 9 960元已送存银行,但对账单中尚未纪录。 要求:根据上述资料编制银行存
16、款余额调节表。银行存款余额调节表2016年 10月 31日项目金额92 34014 4001 800项目金额103 1649 960企业银行存款日记账余额银行对账单余额加:加:减:减8 184调节后存款余额104 940调节后存款余额104 9402某企业 2016年 3月初资产总额为 1000000元,负债总额为 600000元,所有者权益为 400000元。 3月份发生了下列经济业务:(1)以银行存款购买材料 5000元验收入库。(2)购入原材料 8000元,以银行存款支付 2000元,余款暂欠。(3)从银行借入短期借款 30000元,存入银行。(4)收到投资者投资 80000元,存入银行
17、。(5)用银行存款归还前欠某单位货款 1000元。要求:根据以上资料计算该企业 2011年 3月末资产总额、负债总额及所有者权益总额。资产总额 =1000000+5000-5000+8000-2000+30000+80000-1000=1115000负债总额 =600000+6000+30000-1000=635000所有者权益总额 =400000+80000=4800003、某企业 2016年 12月生产甲产品,其月初在产品生产费用为直接材 料 11 000元,直接人工 6000,制造费用 3 000元;本月发生生产费用为直接材料 30 000元,直接人工 10 000,制造费用 4 000
18、元;月末在产品生产费用为直接材料 8 000元,直接人工 3 000,制造费用 1 000元;本月甲产品完工 800件。要求:(1)计算甲产品月末在产品成本总额 =8000+3000+1000=12000(2)计算甲产品本月完工产品成本总额=11000+6000+3000+30000+10000+4000-12000=52000(3)计算甲产品本月完工产品的单位成本52000800=654、某公司 2016年 6月份发生如下经济业务:(1)本月销售商品共计 260 000元,已收到款项 180 000元存入银行,尚欠 80 000元;(2)收到上月产品销售货款 50 000元,存入银行;(3)
19、年初已支付全年的营业房租金 48 000元,由各月平均负担;(4)预收货款 300 000元,款项已存入银行,商品将在下月发出;(5)以银行存款支付下半年报刊费 6 000元。要求:根据上述资料分别采用权责发生制和收付实现制确认6月份的收入和费用。权责发生制:收入 =260000费用 =4000收付实现制:收入 =180000+50000+300000=530000 费用 =60005、某公司 2016年 12月 31日部分总分类账户及明细分类账户的期末余额如下:总分类账户余额单位:元贷方余额总分类账户应收账款在途物资原材料借方余额9000010500386001900024000库存商品生产
20、成本利润分配预收账款长期借款银行存款6789009500500000235 0001800库存现金有关明细账户余额单位:元账户借或贷金额9000011000020000账户借或贷贷金额950010000500应收账款 A公司 B公司借借贷预收账款 C公司 D公司贷借补充资料:长期借款中将于一年内到期归还的长期借款为要求:根据资料计算资产负债表中下列项目的金额。80000元。 (1)货币资金 =(2)应收账款 =(3)长期借款 =(4)预收款项 =(5)存货 =(6)未分配利润 =(1)货币资金 =23500+1800=236800(2)应收账款 =110000+500=110500(3)长期借
21、款 =500000-80000=420000(4)预收款项 =20000+10000=30000(5)存货 = 10500+38600+19000+24000=92100(6)未分配利润 =6789006某企业 2016年年初未分配利润为 367.5万元。 2016年度,实现主营业务收入为 9 860万元,主营业务成本为 6 250万元;其他业务收入为140万元 ,其他业务成本为 110万元;税金及附加为 230万元,销售费用为 220万元,管理费用为 310万元,财务费用为 100万元,投资收益为 70万元 ,营业外收入为 40万元,营业外支出为 10万元,企业的所 得税税率为 25%(假定
22、该企业无纳税调整事项)。要求:计算该企业 2016年的下列指标(列出计算过程)。(1)营业利润 =(2)利润总额 =(3)所得税费用 =(4)净利润 =(5)可供分配的利润 =(1)营业利润 =9860+140-6250-110-230-220-310-100+70=2850(2)利润总额 =2850+40-10=2880(3)所得税费用 =288025%=720(4)净利润 =2880-720=2160(5)可供分配的利润 =367.5+2160=2527.57.中华工厂 2016年 9月 30日下列账户的部分资料如下表所示, 要求计算并填列表中括号内的数字。账户名称期初余额本期发生额期末余额借方贷方借方贷方借方贷方应收账款固定资产应交税费长期借款资本公积50 000120 00010 000 60 000 ( )( ) 30 000 150 00015 000 16 000 12 000()50 00040 00090 000 ( ) 20 00070 00040 000 () 8.京华公司为增值税一般纳税企业,存货采用永续盘存制,月 M商品的购销存情况如下表所示(单位:元) :2016年 9日期摘要单价(元)数量(件)9月 1日9月 8日9月 10日9月 19日9月
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 智慧校园网络建设中挖矿木马检测与防护机制
- 金融助力新质生产力发展的创新路径研究
- 2024年齐齐哈尔市第一医院招聘真题
- 连平县事业单位招聘笔试真题2024
- 2024年河北师范大学选聘真题
- 信息编写管理制度
- 信用销售管理制度
- 信访预警管理制度
- 公共淋浴间管理制度
- 凤凰镇财务管理制度
- 定向钻施工合同
- 2022-2023学年黑龙江省佳木斯市小升初必考题数学检测卷含答案
- 小学一年级下学期数学无纸化测试题
- 小学生爱国主义教育校长讲话稿7篇
- 口腔颌面外科学 第十章 颞下颌关节疾病
- 建设文化强国说课 教学设计
- 陈巴尔虎旗草原全域旅游发展总体规划
- 压铸行业常用英语专业词汇
- 立管高空作业施工专项安全方案
- GB/T 7778-2017制冷剂编号方法和安全性分类
- GB/T 40393-2021金属和合金的腐蚀奥氏体不锈钢晶间腐蚀敏感性加速腐蚀试验方法
评论
0/150
提交评论